secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2022, 18:18
1 мин.

Финская Nokian решила не закрывать шинный завод в России

Финский производитель шин Nokian Tyres объявил о прекращении инвестиций в Россию. Также компания перестала принимать заказы на шины для грузовиков. При этом она не стала замораживать свой главный актив — завод во Всеволожске Ленинградской области продолжит работать. Об этом сообщили в пресс-службе производителя. Компания следит за развитием ситуации на Украине и на российском рынке и будет реагировать на изменения по мере необходимости.

Финская Nokian решила не закрывать шинный завод в России

«Продолжая производство шин для легковых автомобилей в России, мы хотим, чтобы Nokian Tyres продолжала управлять заводом и контролировать его. Мы больше не инвестируем в российское производство», — заявили в компании.

Теперь она стремится увеличить производственные мощности в США и Финляндии, добавили в пресс-службе.

«Согласно плану, все шины, продаваемые в странах Северной Европы, будут производиться в (финском городе) Нокиа, а все шины, продаваемые в Северной Америке, будут производиться в Нокиа и США. Мы также стремимся найти новые дополнительные мощности для нашего производства и географически диверсифицировать наши производственные операции», — отмечается в пресс-релизе.

Выпуск шин на собственных заводах ведётся в городах Нокиа (6 млн в год), российском Всеволожске (14 млн) и запущенном в 2020 году заводе в американском Дейтоне.

Ранее «Секрет» писал, что японская корпорация IHI, производящая автозапчасти, приостановит производство на совместном предприятии в Москве. IHI поставляла на рынок штампованные детали автомобильных кузовов и занималась сборкой автозапчастей для легковых автомобилей и коммерческого транспорта.

Фото: Pixabay, Pixabay License