secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2023, 14:08
3 мин.

Финляндия стала членом НАТО. Что важно знать

4 апреля Финляндия стала 31-м членом НАТО. Об этом сообщил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий. Это произошло на заседании глав МИД стран НАТО в Брюсселе. Ранее генсек организации Йенс Столтенберг напомнил, что Финляндия вступает в ряды альянса в день его рождения — Вашингтонский договор был подписан 4 апреля 1949 года. Столтенберг подчеркнул, что этот шаг делает Финляндию безопаснее, а альянс сильнее.

«Финляндия уже в НАТО! Поздравляю! Теперь в альянсе 31 страна. Сильные партнеры являются гарантией безопасности Польши, региона и всего мира», — заявил Моравецкий.

Обновлено. Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто подписал документ о вступлении страны в НАТО. Теперь всё официально.

Ранее сегодня стало известно, что Финляндия временно закроет отделение генконсульства в Петрозаводске. Такое же решение было принято в отношении отделения в Мурманске. Оба они относились к генконсульству в Петербурге, которое продолжает работать.

Финская сторона считает, что сейчас ему не нужно отделение в Карелии из-за значительного сокращения задач.

Вступление Финляндии в НАТО

Финляндия много десятилетий придерживалась нейтралитета. Власти страны решили подать заявку на вступление в альянс вскоре после начала специальной военной операции России на Украине. 12 мая 2022 года они сделали это. Президент страны Саули Ниинистё проинформировал об этом в телефонном разговоре российского коллегу Владимира Путина. Глава России тогда прокомментировал инициативу, посетовав, что «проблемы создаются на голом месте».

В том же месяце парламент Финляндии одобрил 188 голосами из 200 доклад кабмина, предлагающий присоединиться к Североатлантическому альянсу, а уже 1 марта 2023 года проголосовал за законопроекты о вступлении страны в Организацию Североатлантического договора.

23 марта президент Ниинистё на заседании правительства подписал законы о вступлении республики в , что стало финальной точкой в ратификации всех необходимых документов на национальном уровне.

Процесс мог бы идти быстрее, если бы Турция не вставляла стране палки в колёса. В июне 2022 года Анкара заблокировала быстрое вступление в НАТО Финляндии, а также присоединившейся к ней Швеции. Турция добивалась, чтобы новые члены альянса выдали ей членов «Рабочей партии Курдистана», которую Анкара считает террористической организацией.

Дело сдвинулось с мёртвой точки в марте 2023 года, ближе к выборам президента Турции, которые запланированы на середину мая.

30 марта парламент Турции ратифицировал протокол о вступлении Финляндии в НАТО. Документ поддержали все 276 участников заседания. После этого у Финляндии появились все юридические основания для присоединения к военному блоку.

Реакция России

В Кремле оперативно отреагировали на вступление Финляндии в НАТО. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это событие не может не повлиять на характер двусторонних отношений, так как Североатлантический альянс — враждебная нашей стране структура.

«Безусловно, это не может не влиять на характер двусторонних отношений с теми государствами, которые становятся новыми членами альянса. Альянс является структурой недружественной, а во многом — враждебной для Российской Федерации», — сказал Песков журналистам.

3 апреля замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что Россия будет укреплять военный потенциал на западном и северо-западном направлениях в качестве ответной меры.

Теперь граница между странами НАТО и РФ увеличилась на 1340 км, то есть примерно вдвое. Это максимальное приближение альянса к российским границам за всё время его существования. По данным The Guardian, Финляндия станет седьмой страной НАТО на Балтийском море, «что ещё больше усложнит доступ России к побережью Санкт-Петербурга и её небольшого эксклава Калининграда».

«После вступления Финляндии и Швеции общая протяжённость российско-натовских границ увеличится почти в два раза. Если кому-то до сих пор кажется, что это каким-то образом улучшит защищённость Европы, будьте уверены, новые члены враждебного блока станут легитимной целью для ответных мер со стороны России, в том числе военного характера», — написал посол России в Швеции Виктор Татаринцев.