secretmag.ru
Опубликовано 13 августа 2021, 16:04
2 мин.

ФАС возмутилась ценами на гостиницы во время крупных мероприятий

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала работу над законопроектом о регулировании цен на отели во время проведения крупных международных мероприятий. Ведомство регулярно получает массовые жалобы во время форумов и других событий. К примеру, во время Петербургского международного экономического форума в 2021 году тарифы на гостиницы подскочили более чем вдвое.

ФАС возмутилась ценами на гостиницы во время крупных мероприятий

О работе над законопроектом рассказала пресс-служба ФАС. Там отметили, что документ должен быть готов к 1 октября 2021 года, при этом его обсудят с другими ведомствами и представителями отрасли.

В ФАС ежегодно поступают жалобы и обращения граждан, возмущённых резким подорожанием услуг в отелях в период проведения крупных международных мероприятий, подчеркнули в ведомстве. Один из примеров был зафиксирован в Санкт-Петербурге во время ПМЭФ-2021, где цены на гостиницы увеличились более чем в два раза.

В ФАС напомнили, что в России и раньше регулировали цены на отели. В частности, меры применялись в ходе Олимпиады в Сочи в 2014 году, Кубка конфедераций в 2017 году, чемпионата мира по футболу в 2018 году и чемпионата Европы по футболу в 2021 году. Тогда Москва гарантировала Олимпийскому комитету и Международной федерации футбола (ФИФА), что цены на услуги отелей для участников и гостей турниров будут зафиксированы.

В сообщении ФАС не уточнила параметры будущего законопроекта и порядок регулирования цен на гостиничные услуги. Известно, что документ должен внести изменения в Закон об основах туристской деятельности, а его цель — «соблюдать баланс интересов потребителей и отельеров». Пресс-служба также подчеркнула, что поправки позволят снизить расходы граждан, предпринимателей и государства и повысить доступность гостиничных услуг.

Весной 2021 года ФАС пообещала проследить за стоимостью услуг на курортах Чёрного моря и сохранением броней. Тогда власти наблюдали в регионах недобросовестную практику — перепродажу номеров по завышенным ценам.

По сравнению с летом 2020 года россияне стали тратить в полтора раза больше на отдых в отелях. В среднем граждане оставляют в гостиницах почти 5000 рублей. В то же время россияне стали арендовать больше номеров — за год число увеличилось в четыре раза.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.