secretmag.ru
Опубликовано 08 апреля 2022, 12:03
1 мин.

ФАС решила проверить «Мираторг»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала антикартельную проверку в отношении торговой компании «Мираторг». Ей предстоит изучить цепочку поставки мяса и провести оценку ценообразования на эту продукцию. «Мираторг» — крупнейший российский производитель свинины и говядины, мяса птицы, готовых блюд и кулинарной продукции и другого. В его холдинг входят зерновые компании, комбикормовые заводы, элеваторы, свиноводческие комплексы и мясоперерабатывающие предприятия.

ФАС решила проверить «Мираторг»

ФАС пообещала проверить, как «Мираторг» ведёт политику ценообразования и не замешан ли он в картельном сговоре.

«Окончательные выводы о наличии либо отсутствии в действиях проверяемого лица нарушения антимонопольного законодательства будут сделаны ведомством по итогам проверочных мероприятий, а также анализа всей полученной информации», — отметили в ведомстве.

Ранее Федеральная антимонопольная служба предложила наказывать компании за завышение цен в период повышенного спроса. Речь идёт о том, чтобы распространить нормы, касающиеся монополистов, на других участников рынка, в том числе посредников.

В конце марта ФАС заподозрила агрохолдинг «Продимекс» в «незаконной координации экономической деятельности торговых сетей». В результате выросли цены на сахар. «Продимекс» — лидер свеклосахарной отрасли в России. Нарушения обнаружили в ходе внеплановых антикартельных проверок крупнейших поставщиков сахара.

Фото: Pixabay, Pixabay License