secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2021, 21:10

ФАС раскрыла картель на топливном рынке. Нарушителей оштрафовали на 400 млн рублей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России раскрыла сговор на топливном рынке. Участники картеля поддерживали цены на различные горюче-смазочные материалы (ГСМ). Нарушителей оштрафовали на 400 млн рублей.

ФАС раскрыла картель на топливном рынке. Нарушителей оштрафовали на 400 млн рублей

Регулятор установил, что компании «Нова Групп», ПНТ, «Белая Звезда», НК «Союз Петролеум», «Атлант-Ойл» и «Фьюел Менеджмент» с февраля 2016 года по сентябрь 2019 года поддерживали цены на поставку судового топлива, топлива ТС-1, бензина, мазута и др. Это произошло на 65 торгах по всей стране.

ГСМ поставлялись органам госвласти, федеральным, казённым, унитарным предприятиям, государственным бюджетным учреждениям и органам местного самоуправления. Общая выручка картеля превысила 900 млн рублей.

«В числе заказчиков горюче-смазочных материалов были коммунальные предприятия. Затраты на покупку ГСМ по завышенной стоимости могли сказаться на тарифах для населения», — отметил статс-секретарь — замглавы ФАС Андрей Цариковский.

Участники картеля заплатят штраф в размере более 400 млн рублей. ФАС направила материалы антимонопольного дела в правоохранительные органы.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.