secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2021, 20:45

ФАС проверит «Яндекс.Такси» и Uber после жалоб на подорожание такси

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России получила несколько обращений по вопросу роста цен на услуги такси. Регулятор решил проверить, как «Яндекс.Такси» и Uber, на которые в Москве и области приходится более 50% рынка, влияют на цены и комиссии.

ФАС проверит «Яндекс.Такси» и Uber после жалоб на подорожание такси

«Доля "Яндекс.Такси" + Uber на территории Москвы и Московской области превышает 50%, ФАС проводит расследование на предмет оценки влияния деятельности агрегаторов такси на рынок пассажирских перевозок такси с точки зрения разумности и обоснованности установления цен и комиссий», — заявила РИА «Новости» начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

Она напомнила, что сам по себе факт доминирования на товарном рынке не запрещён антимонопольным законодательством. При этом запрещается злоупотребление доминирующим положением.

Кроме того, Заева подчеркнула, что цены на рынке такси не регулируются государством.

«Здесь применяется динамическое ценообразование, то есть чем выше спрос и/или хуже условия работы, например плохие погодные условия, существенные затруднения на дорогах, тем выше стоимость услуги», — добавила она.

16 февраля транспортный департамент Москвы в своём Telegram-канале на фоне ухудшения ситуации на дорогах обратился к агрегаторам такси с просьбой не завышать цены на свои услуги «именно тогда, когда такси особенно нужно городу», поскольку такая практика «лишает многих пассажиров доступных поездок». По данным ведомства, многим жителям столицы пришлось отказаться от поездок из-за непогоды: спрос в тот период упал на 28%.

17 февраля «Яндекс.Такси» и «Ситимобил» ответили на претензии московских властей. Агрегаторы в ответ пожаловались на нехватку водителей в период плохой погоды.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.