secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2018, 15:22

ФАС отказалась регулировать YouTube

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не будет оценивать, соответствует ли реклама на YouTube российскому законодательству, так как сервис находится за пределами «виртуальной территории Российской Федерации». Об этом говорится в письме, которое заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров направил ассоциации онлайн-кинотеатров «Интернет-видео».

ФАС отказалась регулировать YouTube

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не будет оценивать, соответствует ли реклама на YouTube российскому законодательству, так как сервис находится за пределами «виртуальной территории Российской Федерации». Об этом говорится в письме, которое заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров направил ассоциации онлайн-кинотеатров «Интернет-видео». Документ цитирует РБК.

Ассоциация, в которую входят ivi.ru, Amediateka и другие крупнейшие площадки, пожаловалась в ФАС на то, что YouTube рекламирует запрещённые в России онлайн-казино. Кашеваров в ответном письме заявил, что ФАС может проводить проверки только в отношении сайтов, зарегистрированных в доменных зонах .ru, .su и .рф. YouTube зарегистрирован в доменной зоне .com.

Генеральный директор ассоциации «Интернет-видео», по его словам, «обескуражен». «Находясь в конкуренции с YouTube, российские видеосервисы вправе ожидать от ФАС единого подхода к действующим ограничениям в рекламе вне зависимости от доменных зон», — заявил он.

Главные новости и лучшие лонгриды «Секрета» — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!