secretmag.ru
Опубликовано 21 октября 2016, 10:46

ФАС обнаружила случаи продажи иностранной электроники под видом российской

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнаружила случаи, когда российские компании продавали предприятиям иностранную радиоэлектронику под видом отечественной.

ФАС обнаружила случаи продажи иностранной электроники под видом российской

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнаружила случаи, когда российские компании продавали предприятиям иностранную радиоэлектронику под видом отечественной. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо заместителя руководителя ФАС Максима Овчинникова в Минпромторг, направленное в августе.

Этим фактом, пишет издание, уже заинтересовалась Генпрокуратура. Ведомство проводит проверку с целью выяснить, как исполняется федеральное законодательство в сфере импортозамещения иностранной продукции и соблюдается ли закон при использовании бюджетных средств, предназначенных на инновационные проекты.

По словам источников «Коммерсанта», между проверками Генпрокуратуры и ФАС нет прямой связи, однако обе нацелены на установление эффективности мероприятий по импортозамещению. Результаты проверок, добавили они, будут представлены в правительство и администрацию президента.

Ограничения при выборе иностранной продукции при госзакупках действуют в России с 2014 года. Законодательство в этой сфере не позволяет госорганам закупать иностранную продукцию в оборонной или медицинской отрасли, если существует как минимум один или два российских аналога. При госзакупках для нужд обороны и безопасности отсутствие аналогов должно быть подтверждено заключением Минпромторга.