secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2022, 11:35
1 мин.

Фармацевты заплатят более $4 млрд за привыкание к обезболивающим

Израильская фармацевтическая компания Teva Pharmaceutical Industries согласилась выплатить в США компенсацию в размере более $4 млрд для урегулирования тысяч судебных исков, поданных из-за роли корпорации в опиоидном кризисе. Речь идёт о развитии сильной зависимости от обезболивающих, которое могло стоить жизни пациентам. Компания объявила о достижении предварительной договорённости о перечислении $3 млрд и пожертвовании лекарств от передозировки ещё на $1,2 млрд.

Фармацевты заплатят более $4 млрд за привыкание к обезболивающим

Ещё $100 млн получат индейские племена в США. Компания заявила, что общая сумма выплат включает $650 млн, которые она ранее уже выделила на погашение претензий. Новые компенсации будут выплачивать в течение 13 лет, сообщил Bloomberg.

Считается, что зависимость от опиоидных болеутоляющих стала причиной смерти более 500 000 американцев за последние 20 лет, включая случаи передозировки препаратами. При этом Teva не единственная фармацевтическая компания, против которой американцы подали иски.

Истцами выступили частные лица, общественные организации, а также официальные представители городов, округов и штатов. Компании обвиняют в том, что они в той или иной степени несут ответственность за опиоидный кризис в США.

В начале 2022 года представители коренных народов Америки заключили досудебное соглашение с фармацевтической компанией Janssen (дочерняя структура Johnson & Johnson) и ещё тремя дистрибьюторами из-за высокой смертности и зависимости от опиоидных препаратов.

Фото: Unsplash, Unsplash License