secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2020, 14:48

Фарм-картель российского депутата заработал 85 млн рублей

Фарм-картель депутата свердловского заксобрания Александра Серебренникова незаконно заработал 85 млн рублей, считает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Ведомство возбудило дело в отношении фармацевтических компаний, подконтрольных парламентарию.

Фарм-картель российского депутата заработал 85 млн рублей

Речь идёт о торговом доме «ВИАЛ» и фармкомпаниях «САВ-Фарм», «САВ-Мед» и «Аптека Вербена-Фарма». Дело завели, когда ФАС узнала о поведении участников торгов на поставку медицинских изделий в уральские больницы. По версии ведомства, члены картеля договорились о совместном участии в торгах для завышения цены госзакупки.

В УФАС выяснили, что все эти компании в июне 2019 года заявились на аукцион по поставке в Свердловский онкологический диспансер препарата «Паклитаксел». При этом за счёт сговора они получили не только контракт, но и сверхдоход в 85,2 млн рублей. Антимонопольщики склонны рассматривать это как нарушение закона о конкуренции.

«ВИАЛ», «САВ-Фарм», «САВ-Мед» и «Аптека Вербена-Фарма» подконтрольны Серебренникову напрямую или через иные организации, отмечает «Коммерсантъ». Так, аптекой «Вербена-Фарма» он владел до ноября 2019 года, а учредителем «САВ-Мед» и «САВ-Фарм» является группа компаний «Радуга». Она на 95% принадлежит Серебренникову.

Все фирмы занимаются торговлей лекарствами, активно участвуют в госзакупках и являются одними из крупнейших поставщиков лекарств для местных больниц и онкодиспансеров. Участвовал ли Серебренников в сговоре своих фарм-компаний — пока неизвестно.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!