secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2022, 12:57
2 мин.

Фанаты ДДТ собрали 25 млн рублей на запись нового альбома

Рок-группа ДДТ собрала рекордные для России 25 млн рублей на выпуск нового альбома. Сбор средств шёл на краудфандинговой платформе planeta.ru. Кампания началась в октябре 2021 года, в первые же часы поклонники перевели группе 1,3 млн рублей. Лидер ДДТ Юрий Шевчук заявил, что коллектив «озадачен» той суммой, которую удалось собрать, но деньги пойдут на добрые дела.

Фанаты ДДТ собрали 25 млн рублей на запись нового альбома

К моменту завершения сбора 12 января поклонники поддержали музыкантов более 10 000 раз, всего удалось собрать 25 289 099 рублей, это в 10 раз больше, чем планировалось изначально.

В пресс-службе planeta.ru отметили, что рок-группа собрала самую большую сумму за всю историю российского краудфандинга. Пожертвование на новый альбом «Творчество в пустоте» сделала и сама платформа.

«Обещаю, что все эти деньги пойдут на дальнейшую реализацию наших творческих планов и целей — новую музыку, аранжировки, записи, на прекрасные партии бас-гитар, клавиш, ударных, тромбона… на новые микрофоны и провода, другие важные для нашего дела вещи. И вообще на добрые дела!» — привела платформа слова лидера ДДТ Юрия Шевчука.

Предыдущий рекорд по сборам принадлежал лидеру другой российской рок-группе «Алиса» Константину Кинчеву. В 2021 году он собрал на той же платформе 23,1 млн рублей.

5 октября 2021 года Шевчук объявил о сборе средств на выпуск нового альбома, объяснив акцию тяжёлым финансовым положением группы из-за отмены концертов в связи с пандемией. Цифровой релиз альбома состоялся 28 октября, теперь его выпустят на CD и виниловых пластинках

Группа предлагала множество лотов, среди которых CD с автографом Шевчука за 2500 рублей, виниловая пластинка за 5000 рублей, а также супер-лот, который даёт возможность стать «меценатом альбома», за 200 000 рублей. Более того, поклонники получили возможность купить постеры и футболки с рок-музыкантами, книгу стихов, а также сходить на экскурсию на студию ДДТ.

Фото: Bestalex, CC BY-SA 4.0