secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2021, 17:44
2 мин.

Facebook за три месяца забанила более 1 млрд фейков

Компания Facebook в октябре-декабре 2020 года заблокировала более 1 млрд фейковых аккаунтов. По словам соцсети, такими учётными записями пользуются в том числе организаторы операций влияния.

Facebook за три месяца забанила более 1 млрд фейков

Facebook в своём блоге рассказала, что занимает жёсткую позицию по поводу фейков и каждый день блокирует миллионы поддельных учётных записей. Причём большинство из них соцсеть банит во время их создания.

Компания Марка Цукерберга отчиталась о блокировке 1,3 млрд фейковых аккаунтов с октября по декабрь 2020 года в рамках борьбы с дезинформацией. Такими аккаунтами пользуются в том числе те, кто проводит операции влияния как в США, так и за её пределами. Facebook расследует эти случаи и препятствует подобным действиям.

«За последние три года мы убрали с нашей платформы более 100 сетей скоординированного недостоверного поведения. Каждый месяц мы предоставляем отчёт по этой теме и держим общественность в курсе дела», — рассказали в Facebook.

Соцсеть при этом отметила, что в ряде случаев пользователи могут размещать ложные сведения непреднамеренно. Поэтому компания создала глобальную сеть, состоящую из более чем 80 независимых специалистов по проверке фактов. Они просматривают контент на более чем 60 языках. Если специалисты считают какую-то информацию ложной, то соцсеть сокращает её распространение и добавляет предупреждающий ярлык. В Facebook утверждают, что в 95% случаев пользователи не переходят по ссылке, когда видят такое предупреждение.

За последние несколько лет Facebook наняла 35 000 человек, которые занимаются борьбой с дезинформацией в соцсети. Кроме того, компания применяет технологии искусственного интеллекта. Они, например, помогают выявлять ложную информацию, связанную с пандемией нового коронавируса — Facebook удалила более 12 млн материалов о COVID-19 и вакцинах.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Facebook заблокировала рекламные сообщения о пользе вакцинации от коронавируса из-за фильтров, которые временно запрещают политическую рекламу. Компания признала ошибку.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.