secretmag.ru
Опубликовано 22 февраля 2021, 16:20

Facebook попалась на борьбе с вакцинацией от COVID-19

Facebook заблокировала рекламные сообщения о пользе вакцинации от коронавируса из-за фильтров, которые временно запрещают политическую рекламу. Компания признала проблему.

Facebook попалась на борьбе с вакцинацией от COVID-19

О блокировках узнало издание Politico. По его данным, алгоритмы соцсети удалили платные сообщения о вакцинации от 110 сообществ. В публикациях говорилось о принципе работы вакцины, а также о местах, где можно сделать прививку. Как отметили журналисты, удалялась реклама не только американских, но и европейских организаций.

Соцсеть не стала отрицать факты блокировки и уже восстановила доступ к некоторым из сообщений, пояснив, что проблема связана с временным запретом на рекламу «по социальным вопросам, о выборах и политике». При этом информация об эффективности вакцин против COVID-19 по-прежнему разрешена, подчеркнули в Facebook.

Как отметило Politico, сообщества могут оспорить блокировку, но процесс обычно длится долго, а скорость изменения информации о коронавирусе делает его практически бессмысленным.

В октябре 2020 года, незадолго до выборов президента в США, Facebook и Google объявили, что на их платформах политическая реклама будет запрещена как минимум в течение недели после голосования. Так компании хотели избежать возможных беспорядков в стране. После выборов в ноябре они продлили запрет на неопределённый срок. По информации Financial Times, компании приняли такое решение на фоне распространения в интернете заявлений Дональда Трампа, занимавшего тогда пост президента США, о фальсификации выборов. Впоследствии Facebook, а также YouTube, Instagram и Twitter ограничили доступ к аккаунтам самого Трампа.

В январе 2021 года Twitter внезапно заблокировал аккаунт российской вакцины «Спутник V». Вскоре блокировку сняли. В аккаунте также появилось сообщение о том, что блокировка произошла из-за возможного несанкционированного доступа к его управлению из штата Вирджиния в США.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».