secretmag.ru
Опубликовано 26 февраля 2021, 11:05

Facebook восстановила страницы австралийских СМИ

Facebook восстановила страницы австралийских СМИ спустя неделю после введения ограничения для местных пользователей и медиа. Им временно запретили делиться новостями в соцсети из-за нового закона, однако уже спустя несколько дней конфликт с властями Австралии удалось уладить.

Facebook восстановила страницы австралийских СМИ

Facebook ввела запрет 17 февраля в ответ на законопроект, который обязывает технологические компании делиться с издателями новостей своей рекламной выручкой, напомнила газета The Sydney Morning Herald. На тот момент медиакодекс находился на стадии согласования, но руководство Facebook решило перестраховаться заранее. Компания также ограничила публикацию ссылок на австралийские новостные издания и их контент в других странах.

23 февраля Facebook договорилась с австралийскими властями о восстановлении полноценной работы социальной сети в стране. Главный казначей страны Джош Фрайденберг сообщал, что правительство достигло соглашения с компанией: соцсеть решилась на отмену блокировки новостей, а правительство пошло на смягчение законопроекта

25 февраля документ приняли с поправками, предполагающими двухмесячный период, в течение которого платформа и издатели СМИ могут сами заключить соглашения. Как сообщал Reuters, обновлённый документ даст властям возможность освобождать Facebook и Google от обязательной платы за новости, если те докажут свой «значительный вклад» в австралийскую медиаиндустрию. Закон гласит, что IT-гиганты должны заключать сделки со СМИ или платить им.

Технологические компании также будут иметь больше времени на переговоры с австралийскими медиакомпаниями о цене за контент. Но, если договориться не получится, определять размер компенсации будет уже государство.

Google решил проблему по-другому. Корпорация заключила контракт на три года с холдингом медиамагната Руперта Мердока News Corp. СМИ, входящие в News Corp., будут поставлять контент для нового проекта Google News Showcase. Среди изданий есть и несколько австралийских СМИ. По данным Reuters, Facebook ведёт переговоры о сотрудничестве с крупными австралийскими медиакомпаниями Seven West Media, Nine Entertainment и Australian Broadcasting Group.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.