secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2018, 13:13

Facebook вновь поймали на тайной выдаче данных пользователей партнёрам

Facebook на протяжении многих лет раскрывал партнёрам номера телефонов пользователей, списки друзей, статистику, которая позволяет определить степени близости с ними, и другие данные. В числе прочих данные получали, например, финансовая компания RBC Capital Markets и автопроизводитель Nissan.

Facebook вновь поймали на тайной выдаче данных пользователей партнёрам

Facebook на протяжении многих лет раскрывал партнёрам номера телефонов пользователей, списки друзей, статистику, которая позволяет определить степени близости с ними, и другие данные. В числе прочих данные получали, например, финансовая компания RBC Capital Markets и автопроизводитель Nissan. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Ранее о том, что Facebook давал доступ к личным данным пользователей десяткам производителей смартфонов, включая Apple, Samsung, Blackberry и Microsoft, рассказала The New York Times.

Представители Facebook, опрошенные The New York Times, оправдывали свои действия тем, что компания не нарушала американское законодательство и свои внутренние правила. По их словам, за всё время ни один партнёр не злоупотребил сотрудничеством, цель которого — «улучшение пользовательского опыта».

Также собеседники The New York Times утверждали, что с 2015 года соцсеть делиться данными перестала, но The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники пишет, что это не так.

Новости и лучшие статьи «Секрета фирмы» — в нашем Telegram-канале: @businesssecrets. Подписывайтесь!