secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2021, 19:38
1 мин.

Facebook пытаются засудить за гонения на беженцев в Мьянме

Представители народности рохинджа подали коллективный иск к компании Meta, которая владеет социальной сетью Facebook. Они обвинили её в разжигании ненависти к мусульманским меньшинствам в ходе конфликта в Мьянме. Эксперты ООН ранее говорили, что соцсеть способствовала распространению разжигающих рознь высказываний. Истцы требуют выплатить им $200 млрд.

Facebook пытаются засудить за гонения на беженцев в Мьянме

Конфликт, закончившийся массовым бегством рохинджа из Мьянмы, произошёл в 2017 году. Боевики движения «Араканская армия спасения рохинджа» напали на пункты полиции в штате Ракхайн. Власти Мьянмы начали силовую операцию против представителей народности, которых считают нелегальными мигрантами. В результате около 740 000 рохинджа бежали в Бангладеш, около 9000 человек погибли.

В 2018 году эксперты ООН заявили, что использование Facebook сыграло ключевую роль в распространении высказываний о рохинджа, которые разжигали ненависть в отношении этой народности. Тогда представители соцсети признали, что недостаточно сделали, чтобы предотвратить подстрекательство к насилию.

Иск к Meta подали в Калифорнии. Его авторы утверждают, что именно неспособность Facebook контролировать контент способствовала реальному насилию в Мьянме. Они требуют выплатить жертвам конфликта £150 млрд ($200 млрд). Компания судебные претензии пока не комментировала.

Ранее к Facebook подали иск на $100 млрд за страдания детей. По мнению истцов, с апреля по октябрь 2021 года компания вводила общественность в заблуждение, делая ложные заявления о безопасности своих продуктов.

Фото: Pexels, Pexels License