secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2020, 12:49

Facebook приготовилась к запуску своей криптовалюты, несмотря на потерю ключевых партнёров

Facebook может представить свою криптовалюту Libra уже в январе 2021 года, сообщил Financial Times (FT) со ссылкой на три источника, знакомых с планами компании. По информации издания, после потери ключевых партнёров от амбициозности проекта не осталось и следа.

Facebook приготовилась к запуску своей криптовалюты, несмотря на потерю ключевых партнёров

О создании собственной криптовалюты на базе Facebook и принадлежащих компании мессенджеров основатель соцсети Марк Цукерберг объявил в июне 2019 года. Изначально выпуск Libra планировался в первом квартале 2020-го.

Однако планы Facebook привлекли внимание регуляторов практически сразу после анонса проекта. Libra столкнулась с давлением властей из-за плохой репутации Facebook, связанной с безопасностью персональных данных. Кроме того, регуляторы опасаются, что криптовалюта будет использоваться для отмывания денег и других преступных целей.

Следствием этого стал отказ ключевых партнёров проекта, в том числе Visa, MasterCard, eBay и PayPal, от участия в разработке Libra.

В итоге в апреле Facebook заявила, что отказалась от разработки криптовалюты, отдав предпочтение выпуску нескольких стейблкоинов — токенов, курс которых будет привязан к национальным валютам разных стран.

Теперь ожидается, что Libra запустится в ещё более ограниченном формате, чем планировалось ранее. В январе Facebook может представить только один стейблкоин, привязанный к доллару США, пояснили в FT. Пока цифровой актив ожидает одобрения от швейцарского финансового регулятора.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Как стать инвестором в пандемию и не прогореть? Узнай в разделе «Инвестиции».