secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2020, 17:38

От участия в разработке криптовалюты Facebook отказались уже 8 компаний

От участия в разработке криптовалюты Facebook отказались уже 8 компаний

Британский телекоммуникационный конгломерат Vodafone вышел из состава участников Ассоциации Libra. Это уже восьмая компания, официально отказавшаяся от дальнейшего участия в разработке криптовалюты соцсети Facebook.

Причиной выхода телеком-гиганта из ассоциации назвали решение инвестировать в проект компании M-Pesa, разрабатывающей решения в области цифровых платежей. В отличие от Facebook, у этого производителя пока нет проблем с американскими финансовыми регуляторами.

Впрочем, представители Vodafone заявили об отсутствии связи между разрывом сотрудничества и продолжающейся критикой проекта со стороны мировых правительств. В компании сообщили, что возвращение в Libra возможно в будущем, но сейчас Vodafone предпочёл направить средства на развитие собственной цифровой инициативы.

Глава отдела политики и коммуникаций Libra Данте Диспарте заявил, что изменения в составе ассоциации не скажутся на её планах и работоспособности. По его словам, структура управления и технологии Libra гарантируют устойчивость их платёжной системы, запуск которой запланирован на 2020 год.

Помимо Vodafone от участия в проекте Facebook уже отказались такие крупные компании, как Visa, MasterCard и PayPal. Всего на этот момент проект покинули восемь участников. Тем не менее 17 января Ассоциация Libra создала комитет для контроля за разработкой платёжной системы Facebook и пока не собирается отказываться от планов выпуска криптовалюты.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!