secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2021, 10:10
2 мин.

Facebook предупредила россиян о блокировке аккаунтов за отказ от антифейка

Американская компания Facebook начала рассылать уведомления пользователям с большим количеством друзей и подписчиков с просьбой принять условия программы Facebook Protect. Это нужно сделать до 28 октября. Иначе «вход в аккаунт будет заблокирован, пока вы её не включите», предупредила соцсеть. Facebook Protect запустили в 2019 году на фоне подготовки к президентским выборам в США, она была нужна для защиты от фейков, дезинформации и иностранного вмешательства.

Facebook предупредила россиян о блокировке аккаунтов за отказ от антифейка

О возможной блокировке аккаунтов россиян в Facebook рассказал корреспондент РБК, который получил от соцсети соответствующее уведомление. IT-гигант подтвердил, что сейчас антифейк-программа начала распространяться по всему миру.

«Мы постепенно расширяем программу Facebook Protect по всему миру. Эта программа помогает обезопасить людей, которые могут подвергаться повышенному риску стать мишенью для компрометации аккаунта. Мы поделимся более подробной информацией об этом в ближайшие недели», — сообщили изданию в компании.

В конце 2020 года руководитель отдела политики безопасности Facebook Натаниэль Глейхер сообщил, что в 2021 году появятся новые возможности для защиты учётных записей пользователей, среди которых расширение программы Facebook Protect на большее число аккаунтов. Тогда он подчеркнул, что более 70% людей, которые были тесно связаны с выборами в США, включили Facebook Protect.

Обновление. В пресс-службе Facebook в России уточнили «Секрету», что если не принять условия программы, «сами аккаунты не будут заблокированы». «Просто в них нельзя будет зайти до того, как пользователь включит функцию», — заявила представительница компании.

О Facebook Protect

Ранее эта программа была доступна только американским политикам, партийным чиновникам, правительственным учреждениям, избирательному персоналу и всем, кто связан с выборами или имеет синюю галочку, подтверждающую аккаунт. Сейчас доступ появится и у россиян. Акцент делается на аккаунтах, «которые сталкиваются с угрозами во время выборов».

Нововведение работает по принципу двухфакторной аутентификации. Это метод распознавания и подтверждения личности пользователя при помощи запроса данных двух разных видов: первый уровень — логин и пароль, а второй — специальный код на телефон или почту. Система мониторит аккаунт в режиме реального времени на предмет хакерских угроз.

При помощи этой программы Facebook маркирует те медиа и СМИ, которые ведутся от лица правительств или находятся под контролем государства, и реже показывает аккаунты, которые часто добавляют к себе фейковую информацию. Facebook Protect определяет резкие выражения в отношении кандидатов и пользователей и блокирует их.

Ранее Facebook обновила свои правила и объявила, что будет защищать публичных личностей от травли и оскорблений в социальной сети. Модераторы будут удалять не только сообщения и комментарии, но и учётные записи, с которых они были сделаны, а также сообщества, созданные из-за ненависти к определённым публичным людям.

Фото: Pixabay, Pixabay License