secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2021, 20:51
1 мин.

Акционеры обвинили Facebook в переплате штрафа в 50 раз ради Цукерберга

Акционеры компании Facebook подали на неё в суд. Они утверждают, что в 2019 году социальная сеть сильно переплатила после того, как договорилась с Федеральной торговой комиссией (FTC) урегулировать дело об утечке данных десятков миллионов пользователей. Юристы тогда подсчитали, что Facebook должна была заплатить $106 млн, но в итоге перечислила в 50 раз больше, чтобы защитить основателя компании Марка Цукерберга от обвинений.

Акционеры обвинили Facebook в переплате штрафа в 50 раз ради Цукерберга

В 2019 году Федеральная торговая комиссия США (FTC) оштрафовала Facebook на $5 млрд за утечку данных 87 млн пользователей, которую компания заметила в 2018 году. Как сообщило Gizmodo, акционеры Facebook подали на соцсеть в суд — по их мнению, она выплатила штраф больше положенного, чтобы комиссия не стала предъявлять обвинение лично основателю компании Марку Цукербергу.

Издание Politico отметило, что по документам Цукерберг был одним из обвиняемых в жалобе, которую FTC направила в Facebook в начале 2019 года. Сначала юристы компании подсчитали, что за нарушение ей придётся заплатить около $106 млн. Но, чтобы убрать имя гендиректора из обвинений, компании пришлось сильно переплатить.

В иске, поданном к Facebook акционерами, говорится, что Марк Цукерберг, Шерил Сэндберг и другие члены совета директоров Facebook подписали «многомиллиардное соглашение с FTC, чтобы защитить Цукерберга от упоминания в жалобе, личной ответственности и даже от дачи показаний».

Соцсеть пока иск не комментировала.

Ранее «Секрет фирмы» рассказал, сколько зарабатывают в год рядовые сотрудники Facebook. Эти данные получило издание Business Insider, проанализировавшее тысячи заявлений на получение рабочей визы.

Фото: Flickr, CC BY 2.0