secretmag.ru
Опубликовано 29 июля 2021, 12:37
1 мин.

Facebook показала рекордный за 5 лет рост выручки

Компания Facebook во втором квартале показала самый быстрый рост выручки с 2016 года. За этот период она выросла на 56% — столь стремительно финансовые показатели IT-гиганта не увеличивались последние 5 лет. Чистая прибыль Facebook составила почти $20 млрд за первую половину года и $10,4 млрд в апреле — июне. Однако в компании Марка Цукерберга предупредили, что в ближайшем будущем рост ощутимо замедлится.

Facebook показала рекордный за 5 лет рост выручки

Прибыль Facebook в пересчёте на акцию составила $3,61 против ожидавшихся аналитиками $3,03. В свою очередь, выручка компании достигла $29,08 млрд против прогнозировавшихся $27,89 млрд, рассказал CNBC.

В Facebook сообщили и о росте средней цены за рекламу на 47%. Выручка от технологического сегмента компании, включающего в себя показатели по продажам гарнитуры виртуальной реальности Oculus, составила $497 млн. Накануне IT-гиганту пришлось отозвать миллионы VR-шлемов под этим брендом из-за выявленного вреда для кожи.

Согласно отчёту, число ежедневных активных пользователей Facebook к лету выросло до 1,91 млрд. Средний доход на одного пользователя — $10,12 против ожидавшихся аналитиками $9,66.

В Facebook заявили, что «общие темпы роста выручки <...> значительно замедлятся на последовательной основе по мере того, как мы проходим периоды более сильного роста». После выхода квартального отчёта акции Facebook подешевели почти на 4%, до $359.

Ранее «Секрет» рассказал, что суд признал законным штраф в 26 млн рублей для Facebook за отказ удалять запрещённую в РФ информацию. Всего в 2021 году IT-гиганта оштрафовали в России на 49 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.