secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2022, 14:52
2 мин.

ExxonMobil будет судиться за право уйти из России

Американский нефтяной гигант ExxonMobil пригрозил подать в суд на Россию, если ему не позволят выйти из нефтегазового проекта «Сахалин-1». Доля компании в проекте составляет 30%. Убытки от ухода из РФ ExxonMobil оценила в $3,4 млрд, сообщила The Wall Street Journal. В Госдепе США допускают, что Москва проигнорирует решение суда. Если это произойдёт, то российские активы за рубежом могут арестовать в качестве компенсации.

ExxonMobil будет судиться за право уйти из России

В августе президент России Владимир Путин запретил иностранцам из недружественных стран избавляться от своих долей в стратегически важных российских компаниях. Под запрет попали сделки с акциями иностранцев в нефтегазовом проекте «Сахалин-1», в Харьягинском нефтяном месторождении и в компаниях — производителях оборудования для ТЭК, оказывающих услуги по его сервисному обслуживанию и ремонту.

В ExxonMobil заявили, что этот запрет ущемляет её права и мешает ей безопасно выйти из проекта. Представитель компании Кейси Нортон сообщил WSJ, что компания недавно направила российскому правительству уведомление о разногласиях. В нём прописан срок, к которому стороны должны достичь соглашения. В противном случае ExxonMobil намерена обратиться в суд.

В американской нефтекомпании не ждут быстрого решения вопроса, поэтому готовятся судиться с правительством РФ. Иск собираются подавать в Международный арбитражный суд, однако на рассмотрение дела могут уйти годы. Помимо ограничений с российской стороны выход ExxonMobil из проекта осложняет то, что ей нужно найти на свою долю такого покупателя, который сможет взять на себя управление проектом.

Представитель «Роснефти» добавил, что финансовые разногласия между партнёрами в проекте «Сахалин-1» связаны с односторонним решением ExxonMobil сократить добычу, что привело к убыткам консорциума. В апреле ExxonMobil объявила о форс-мажоре, и с тех пор «Сахалин-1» сократил добычу в 22 раза — с 220 000 до 10 000 баррелей нефти и газа в день. Помимо Exxon Neftegas («дочка» ExxonMobil) 20% в проекте владеет «Роснефть», 30% — японская компания «Содеко», 20% — индийская ОГНК.

1 марта нефтяной гигант объявил о прекращении операций в стране и начале выхода из проекта «Сахалин-1». Компания также вывезла из России всех сотрудников — граждан США.

Аналитики считают, что примеру ExxonMobil могут последовать другие западные компании, в том числе Shell, которая объявила о выходе из проекта «Сахалин-2», и BP, которая намерена покинуть капитал «Роснефти».

Фото: Unsplash, Unsplash License