secretmag.ru
Опубликовано 05 апреля 2022, 15:19
1 мин.

Евросоюз задумал запретить импорт из России древесины, икры и водки

Евросоюз намерен запретить импортировать из России цемент, древесину, каучук и химикаты, а также икру и водку. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на собственные источники. Ранее американское издание Wall Street Journal писало, что Еврокомиссия готовит предложение о запрете импорта из России угля, поставок в страну новой техники и закрытии морских и сухопутных границ для российских перевозчиков.

Евросоюз задумал запретить импорт из России древесины, икры и водки

По данным Reuters, ограничения могут быть введены также в отношении экспорта в Россию полупроводников и оборудования, предназначенного в том числе для добычи сжиженного природного газа. Собеседник агентства, знакомый с ситуацией, отметил, что российским судам и грузовикам могут запретить въезд в ЕС, что ещё больше нанесёт ущерб торговле с Россией. Он добавил, что исключения будут сделаны для энергоносителей, продуктов питания и лекарств.

Кроме того, Евросоюз собирается расширить санкционный список, в который внесут новых бизнесменов, военных и политиков. Источники Reuters уточнили, что Евросоюз намерен наряду с этим запретить все транзакции с банком ВТБ и ещё тремя российскими банками, отключёнными от SWIFT.

Ранее глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что российский рубль хорошо противостоит санкциям. В то же время, по мнению директора по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд, российские власти «искусственно накачивают рубля». Однако в Кремле заявили, что курс национальной валюты адекватно отражает ситуацию в российской экономике.

Фото: Pixabay, Pixabay License