secretmag.ru
Опубликовано 04 сентября 2022, 20:58
2 мин.

Евросоюз выбрал нового посла в России

Европейский союз сменил главу своей дипмиссии в Москве. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник в Брюсселе. По словам собеседника, немецкий дипломат Маркус Эдерер оставил свой пост, а в ближайшее время его сменит француз Ролан Галяраг. Собеседник издания подчеркнул, что смена посла носит «плановый характер». Ранее сегодня, 4 сентября, неожиданно завершил работу в России посол США Джон Салливан.

Евросоюз выбрал нового посла в России

«Эдерер покинул Россию, и уже в ближайшее время этот пост займёт бывший посол Франции в Малайзии Ролан Галяраг. Его назначение на этот пост было утверждено верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем в июне», — рассказал источник.

По словам собеседника, несмотря на беспрецедентный кризис в отношениях с Россией на фоне конфликта на Украине, ЕС считает нужным сохранить открытыми дипломатические каналы связи с Москвой.

Сам Эдерер ещё в интервью RTVI сообщил, что его последний рабочий день в этой должности был 31 августа. Издание опубликовало беседу с дипломатом 2 сентября.

«Я покидаю свой пост со спокойной душой. Думаю, я сделал то, что я мог. Я сторонник школы экзистенциализма в дипломатии. И иногда я цитирую немецкого президента Штайнмайера, который сказал: «Представьте, что Сизиф* был счастливым человеком"», — заключил Эдерер.

Маркус Эдерер начал работу в МИД ФРГ в 1988 году. В 1990–1993 годах он был сотрудником экономического отдела посольства Германии в Москве. После нескольких дипломатических должностей Эдерер служил в Германии в Федеральной разведывательной службе (БНД), где возглавлял подотдел политико-экономического анализа, затем продолжил службу в МИД республики.

16 мая 2017 года Эдерера назначили послом Евросоюза в Москве. Политик сменил на этом посту литовца Вигаудаса Ушацкаса.

Ранее «Секрет» сообщал, что посол США в России Джон Салливан неожиданно завершил работу в стране. Он уже покинул Москву. До прибытия преемника Салливана обязанности поверенного в делах дипучреждения в Москве будет исполнять его заместитель Элизабет Руд.

_*Сизиф — персонаж древнегреческой мифологии, которого боги обязали катить тяжёлый камень на гору в Тартаре. Но этот камень, едва достигнув вершины, раз за разом скатывался вниз. Отсюда пошло выражение «сизифов труд», означающее тяжёлую, бесконечную и безрезультатную работу. _

Фото: Представительство Европейского cоюза в РФ