secretmag.ru
Опубликовано 09 апреля 2022, 11:37
1 мин.

Евросоюз ввёл квоты на импорт российских удобрений

В рамках пятого пакета санкций Евросоюз ограничил импорт удобрений из России. «Интерфакс» со ссылкой на решение Еврокомиссии уточнил, что квоты на импорт ряда российских удобрений будут введены 10 июля сроком на 1 год. Отмечается, что Евросоюз оставил за собой право корректировать квоты при необходимости. Ранее в России из-за санкций и сбоя логистики удобрений спрогнозировали мировой продовольственный кризис.

Евросоюз ввёл квоты на импорт российских удобрений

В сообщении Еврокомиссии указано, что ограничения на импорт российских удобрений не будут распространяться на поставки до 10 июля в рамках контрактов, заключённых до 9 апреля 2022 года.

Отмечается, что квота на ввоз хлористого калия составит 837,57 тысячи тонн, сложных и других удобрений с содержанием калия — 1 577 807 тысяч тонн. Ограничений на ввоз других видов удобрений не предусмотрено, при этом Еврокомиссия может корректировать размер квот.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в России спрогнозировали глобальный продовольственный кризис. По словам профессора базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г. В. Плеханова, он будет вызван нарушениями хозяйственных связей и логистики продовольственного сырья и удобрений, нарастающим дефицитом и ростом цен на энергоносители.

О сложной ситуации на глобальном рынке продовольствия в последние два года, в том числе из-за сбоев в логистике удобрений, ранее говорил и президент России Владимир Путин. Продукты питания резко подорожали из-за ошибки в экономической, энергетической, продовольственной политике развитых стран, подчеркнул президент.

«На фоне минимальных запасов продовольствия в мире вводятся новые санкции, блокируется работа предприятий и логистика поставок удобрений из России и Белоруссии, а собственное производство удобрений на Западе падает из-за высоких цен на природный газ, что является тоже результатом их деятельности на самом деле — наших партнёров на Западе», — отмечал Путин.

Фото: Pixabay, Pixabay License