secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2022, 14:26
1 мин.

Евросоюз сократил поставки газа из России до 9%

Евросоюз за год сократил поставки российского трубопроводного газа с 41% до 9%. Об этом глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в интервью европейским изданиям, сообщила газета La Stampa. 5 сентября президент Франции Эммануэль Макрон отмечал, что доля российского газа на европейском рынке с начала года снизилась с 50% до 9%. 31 августа «Газпром» остановил прокачку по трубопроводу «Северный поток», объяснив это выходом из строя единственной оставшейся турбины.

Евросоюз сократил поставки газа из России до 9%

«Российский газ, который мы покупаем по трубопроводу, сократился до 9% от общего объёма импорта — в прошлом году он составлял 41%», — заявила глава Еврокомиссии.

Ранее фон дер Ляйен уже отмечала, что план по преодолению последствий энергетического кризиса, который будет представлен в ближайшее время, включит в себя, в том числе, и ограничение цен на поставки газа. Также, по её словам, предполагается, что Европа введёт дополнительный налог на прибыль энергетических компаний — средства отправят «наиболее уязвимым семьям и компаниям».

В начале сентября стало известно, что страны «Большой семёрки» (США, Великобритания, Франция, Германия, Япония, Канада, Италия) решили установить потолок цен на нефть из России. По их задумке, стоимость российского сырья должна быть выше себестоимости добычи, но ниже рыночной. Механизм ограничения цен должен заработать к 5 декабря 2022 года.

В ответ на решение G7 президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия перестанет поставлять Евросоюзу и другим странам энергоресурсы, если их власти будут нарушать условия контрактов.

По его словам, попытки ввести потолок цен на нефть из России — это «глупость очередная» и «не имеющее перспектив решение». Он подчеркнул, что все ограничения в мировой торговле ведут как раз к повышению стоимости на товары и услуги.

Фото: Unsplash, Unsplash License