secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2023, 16:20
1 мин.

Евросоюз решил смягчить санкции, чтобы компаниям было проще уйти из России

EUobserver: европейским компаниям помогут с уходом из России. Евросоюз продолжает работать над 11-м пакетом санкций в отношении РФ, связанным с военной операцией на Украине. По данным издания, новые ограничения затронут 100 физических лиц и компаний. А вот европейским фирмам предоставят специальные разрешения на финансовые операции, чтобы им было проще уйти с российского рынка.

Иностранным фирмам временно разрешат переводить финансовые средства россиянам из санкционного списка. Но только при условии, что это нужно исключительно для ухода компании с российского рынка. Послабление будет действовать до 31 августа 2023 года.

Кроме того, до конца года европейцам можно будет оказывать юридические услуги, которые нужны для завершения процесса ухода из РФ.

В Йельском университете подсчитали, что к маю 2023 года из России ушло больше тысячи иностранных фирм, отметило издание. При этом десятки европейских организаций продолжают работать в стране. Это, к примеру, «дочки» крупных банков, а также энергетические гиганты Total, Engie и OMV.

В России компании из недружественных государств, решившие больше не работать в стране, обложили «налогом на выход» в 10%. По информации источника EUobserver, для фирм, которые пока ещё остаются на российском рынке, он может вырасти до 25%. Кроме того, бизнес необходимо продать с дисконтом минимум в 50% от рыночной цены. На такой шаг российские власти пошли, чтобы иностранцам было невыгодно покидать страну.