secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2022, 20:42
1 мин.

Евросоюз попросил Турцию объясниться из-за успешной торговли с Россией

Ряд стран Евросоюза всерьёз обеспокоились увеличением товарооборота между Россией и Турцией. Они опасаются, что Турция может заменить для России европейский импорт и экспорт. В связи с этим они запросили у Анкары дополнительную информацию о её отношениях с Москвой. Об этом со ссылкой на европейские источники сообщила газета Financial Times. По их словам, отношения двух стран раздражают Евросоюз.

Евросоюз попросил Турцию объясниться из-за успешной торговли с Россией

В Министерстве торговли Турции газете, впрочем, заявили, что в объёмах торговли с Россией якобы не произошло «выдающихся изменений».

По подсчётам самого издания, с мая по июль Турция поставила в Россию товаров на $2,04 млрд. Это на $642 млн больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Зато объём российского экспорта в июле вырос на 75% по сравнению с 2022 годом. Он составил $730 млн.

При этом в Евросоюзе понимают ценность президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана как эффективного переговорщика с российским лидером Владимиром Путиным, указали журналисты. Кроме того, каждая европейская страна по той или иной причине дорожит отношениями с турецким главой. Поэтому Брюссель не может просто приказать Эрдогану «следовать правилам», отметил один из собеседников издания.

Ранее Турецкий институт статистики опубликовал данные, согласно которым в июне 2022 года экспорт товаров из Турции в Россию увеличился на 46% по отношению к июню прошлого года и на 52% к предыдущему месяцу — до $791,4 млн. Это стало месячным рекордом как минимум с начала 2010 года. Больше всего в Россию увеличился ввоз фруктов и орехов, а также запчастей.

Фото: Unsplash, Unsplash License