secretmag.ru
Опубликовано 08 февраля 2022, 20:56
1 мин.

Евросоюз передумал отключать Россию от SWIFT

Страны Евросоюза выступили против отключения России от международной межбанковской системы SWIFT. Об этом узнало агентство Bloomberg. Такой вариант предлагали США в качестве ответной меры на возможное российское «вторжение» на Украину. Европейские и американские чиновники держат в строжайшем секрете информацию о планируемых ограничениях, чтобы Москва не успела к ним подготовиться.

Евросоюз передумал отключать Россию от SWIFT

Против отключения России от SWIFT выступают страны Европы, в первую очередь Германия, рассказали изданию неназванные источники. Кроме того, Берлин считает, что ограничения не следует распространять на банки, работающие с энергетическим сектором.

Наиболее активно в обсуждении ограничений участвуют Германия, Франция и Италия. Как указало агентство, из-за таких расхождений во мнениях итоговые пакеты санкций США и Евросоюза могут различаться.

Разработка санкций проходит в атмосфере строжайшей секретности. США и ЕС не хотят, чтобы Россия раньше времени узнала детали возможных ограничений и таким образом смогла к ним подготовиться, рассказали собеседники издания. Однако из-за такой таинственности некоторые страны ЕС тоже не могут полноценно подготовиться к санкциям, поскольку не будут владеть всей информацией.

Ранее председатель оппозиционной немецкой партии Христианско-демократический союз (ХДС) Фридрих Мерц заявил, что, отключив Россию от SWIFT, Евросоюз навредит сам себе. В результате платёжная система может быть разрушена и мир перейдёт на её китайский аналог, предупредил он.

Фото: Pxhere, CC0