secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2022, 14:20
1 мин.

Евросоюз отменил пошлины на товары из Украины

Евросоюз решил временно упростить торговлю с Киевом. С 4 июня товары из Украины на год освободили от пошлин, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявление Минэкономики страны. Евросоюз — крупнейший торговый партнёр Украины, в 2021 году на него пришлось 39% объёма торговли страны. При этом товарооборот вырос на 35% и достиг $62,5 млрд. Украина экспортирует в ЕС чёрные металлы, руды, масло, зерно и другие позиции.

Евросоюз отменил пошлины на товары из Украины

В Минэкономики выразили надежду, что либерализация торговли поможет украинским экспортёрам усилить позиции на европейском рынке.

Теперь украинские поставщики не будут платить пошлины для промышленной продукции. Евросоюз также снял все тарифные квоты для сельскохозяйственных товаров из Украины. Кроме того, в ЕС перестали применять антидемпинговые пошлины на импорт товаров из Украины. В ЕС пообещали использовать глобальные защитные меры в отношении украинских товаров и поддерживать взаимную торговлю.

«Это решение дополняет возможности, которые наши экспортёры имеют в соответствии с соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС. Теперь тарифы, прописанные в соглашении, будут временно приостановлены», — отметили в министерстве экономики Украины.

При этом от Украины ждут соблюдения европейских правил — прежде всего тех, которые касаются происхождения товаров. Также Брюссель требует отказа от любых новых ограничений на импорт из ЕС,и уважения Украины к демократическим принципам, правам и свободам человека.

Ранее премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что почти все крупные страны — члены Евросоюза возражают против статуса кандидата Украины в ЕС. Предоставление статуса кандидата сейчас не предвидится, добавил он.

Фото: Фотобанк Moscow-Live, CC BY-NC-SA 2.0