secretmag.ru
Опубликовано 28 октября 2020, 19:35

Европейским туристам начали предлагать туры в Россию ради вакцинации от коронавируса

На фоне сообщений о скором начале массовой вакцинации россиян от COVID-19 уже на туристическом рынке появилась новая услуга. Туристам из других стран предлагают приобрести специальные туры в Россию, чтобы они одними из первых могли привиться от коронавируса.

Европейским туристам начали предлагать туры в Россию ради вакцинации от коронавируса

Организовать новую форму медицинского туризма решил чешский бизнесмен российского происхождения Андрей Константинов. Он пообещал отправлять желающих пройти вакцинацию российским препаратом «Спутник V» в медицинские центры России.

Предприниматель уже заключил договор с московской клиникой АО «Медицина» и договорился со столичными отелями о приёме иностранных гостей, а также осведомился о возможности визовой поддержки для тех, кто захочет вырваться из европейского карантина в Россию. Туристический продукт под брендом Sputniktrip предлагается на одноимённой странице в Facebook и на сайте турагентства Megatiket.

Сам Константинов заявил, что пока только формирует лист ожидания, в котором уже находятся несколько сотен желающих съездить в другую страну за прививкой. Организацией поездок бизнесмен планирует заняться сразу после официального старта массовой вакцинации в России.

Поездка может обойтись чехам в сумму от €600 до €1500. В эту сумму входит перелёт, размещение в гостинице и наблюдение медиков за состоянием здоровья иностранца. Впрочем, бизнесмен подумывает ввести VIP-пакет для тех, кто хочет не просто посидеть в гостинице и получить защиту от вируса, но и посмотреть Москву в ходе экскурсионной программы.

Вот только у российских властей амбициозные планы чешско-русского предпринимателя понимания не встретили. В Минздраве этот туристический проект назвали мошенническим, указав, что вакцинация от коронавируса уже идёт и будет для россиян абсолютно бесплатной. А вот иностранцам для того, чтобы получить укол на коммерческой основе, придётся дождаться окончания вакцинации как минимум всех групп риска: защита россиян остаётся у российских властей в приоритете.

Скепсис в отношении инициативы Константинова проявили и чешские власти. Представители Минздрава Чехии не рекомендовали гражданам такие путешествия в разгар пандемии. Кроме того, эксперты туристического рынка указали, что на значительное число туристов по такой программе всё равно рассчитывать не приходится: у российской вакцины уже успел сложиться негативный имидж в странах Европы и США. К тому же, дороговизна и сложность поездки, а также необходимость провести в чужой стране довольно длительное время отпугнёт большинство желающих. Окончательно идею могут похоронить трудности с получением визы, так как в России упрощённый порядок получения медицинских виз не предусмотрен.

Сейчас в Европе уже готовят к выходу несколько вакцин местной разработки. Даже если они будут доступны на месяц-другой позже российской, ехать за ней в другую страну смысла нет, заключили эксперты.

О российской вакцине

В России запатентованы две вакцины от COVID-19: «Спутник V» (разработан Центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, является первой зарегистрированной вакциной в мире) и «ЭпиВакКорона» (разработан научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор»). В конце сентября Минздрав разрешил испытания третьей российской вакцины, созданной Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова РАН.

9 сентября началась вакцинация препаратом «Спутник V» в Москве. Добровольцам сначала вводят первый компонент, а через три недели — второй. Вакцинация бесплатна и проходит в рамках постклинических испытаний, к участию в программе приглашаются 40 000 человек. В США наотрез отказались проводить испытания российскую вакцину.

По состоянию на сентябрь в мире разрабатывается более 200 вакцин от коронавируса, 30 из которых уже тестируются на людях.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!