secretmag.ru
Опубликовано 18 июня 2021, 10:58
2 мин.

Дерипаска поддержал легализацию биткоина в Сальвадоре. И опять упрекнул ЦБ

Российский миллиардер Олег Дерипаска поддержал решение властей Сальвадора о легализации биткоина как официального платёжного средства. Бизнесмен заявил, что страна осознала необходимость в цифровых валютах и «пошла по простому пути». Комментируя решение Сальвадора, Дерипаска вновь нашёл повод упрекнуть российский Центробанк (ЦБ): по мнению миллиардера, регулятор находится за «стеной суеверия».

Дерипаска поддержал легализацию биткоина в Сальвадоре. И опять упрекнул ЦБ

Бизнесмен отметил, что «нищий Сальвадор» известен прежде всего тем, что находится рядом с «часто упоминаемым в бытовой жизни Гондурасом». Несмотря на экономическое положение, страна признала, что ей нужны законные цифровые деньги, подчеркнул Дерипаска.

«Когда же развитие финансовых технологий пробьет дыру в этой стене суеверия нашего ЦБ? Когда мы кроме отписок и пресс-релизов о "развитии цифрового рубля" получим реальный фининструмент, обеспечивающий независимость во внешнеторговых расчётах? На этот вопрос нет ответа, ведь Банк России предпочитает закручивать гайки и обсуждать допуск подростков к торговле на бирже», — написал Дерипаска в своём Telegram-канале.

Сальвадор в июне стал первой страной мира, признавшей биткоин официальным средством платежа наравне с долларом США. Президент страны Найиб Букеле уверен, что признание биткоина принесёт центральноамериканской стране инвестиции, поток туристов, инновации и экономическое развитие. С его идеей согласился и парламент.

Одним из признанных преимуществ биткоина для сальвадорской экономики стали упрощённые переводы — множество работающих за рубежом эмигрантов регулярно шлют деньги своим семьям на родине. Только в 2019 году сальвадорцы отправили домой $6 млрд, или примерно 20% ВВП страны. На создание инфраструктуры под криптовалютные платежи в Сальвадоре заложили 90 дней.

На фоне новостей о признании Сальвадором биткоин подорожал на 10% — с $31 770 до $37 570. По состоянию на 11:00 мск 18 июня первая криптовалюта торгуется на уровне $37 750.

Фото: depositphotos.com/id1974

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».