secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2021, 15:55
1 мин.

Европейский президент предрёк Европе «энергетический хаос»

Президент Сербии Александр Вучич во время осмотра ТЭС «Костолац» заявил, что энергетический кризис в Европе усугубляется и может привести в значительной части континента к «полному хаосу». Вучич сообщил, что энергетический кризис в Сербии удалось преодолеть в том числе благодаря закупке мазута в Азербайджане и Иране. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на трансляцию агентства Tanjug.

Европейский президент предрёк Европе «энергетический хаос»

Глава Сербии рассказал, что в стране почти у всех есть электричество, кроме 500 домохозяйств, а это на грани статистической погрешности.

«Нам удалось обеспечить всех электричеством, сеть стабильна. Мы можем немного успокоиться, хотя полный хаос только наступает в значительной части Европы, это видно буквально везде, на всех биржах, по всем ценам», — заявил Вучич.

Ранее президент Сербии предсказал Европе ад с ценами на электричество. Причиной он назвал действия «безответственных политиков», которые своими «глупыми заявлениями» довели цену на газ до $1700 за 1000 кубометров.

Во время осмотра ТЭС Вучич также сообщил, что 20–21 декабря пройдут переговоры о поставках в Сербию дополнительных объёмов российского газа по сниженным ценам.

25 ноября главы России и Сербии встретились в Сочи, где им удалось договориться о скидке на газ для Сербии и об увеличении и гибкости поставок топлива. По словам Вучича, президент РФ Владимир Путин «показал исключительное дружелюбие к Сербии».

Фото: Guelland/ MSC, CC BY 3.0 DE