secretmag.ru
Опубликовано 10 июля 2022, 10:46
1 мин.

Европейский курорт пожаловался на ущерб от санкций против России

Кипр после присоединения к западным санкциям оказался в сложной ситуации, так как именно российские туристы тратили много денег на отдыхе и хотели инвестировать в долгосрочные проекты. Об этом сообщил журнал L'Espresso. По его данным, город Лимасол несколько лет развивал особое сотрудничество с россиянами. Он символизирует памятник дружбы между островом и Россией. Там живёт 50-тысячная русскоязычная община.

 Европейский курорт пожаловался на ущерб от санкций против России

Автор материала отметил, что сейчас судьба общины и экономики страны, которая привыкла полагаться на Москву, висит на волоске. «"Как же мы будем без русских?", — вопрос, который гуляет по базарам», — указано в статье.

Россияне были вторыми после англичан по числу туристов на Кипре. Но именно они тратили больше других туристов. Страна может лишиться более €600 млн из-за сокращения турпотока из РФ.

«Это какая-то шутка: туристы, которым мы не даём посещать остров, отправятся в соседнюю Турцию», — пояснил председатель Совета отельеров Лимасола Харис Теохарус. Он заметил, что маленький остров платит несоразмерную цену по сравнению с другими европейскими странами.

Ранее президент островной республики Никос Анастасиадис заявил, что западные санкции против России ощутимо ударили по многим сферам экономики Кипра: туризму, банковской деятельности и экспорту услуг.

Фото: Pxhere, CC0