secretmag.ru
Опубликовано 02 июля 2022, 11:03
1 мин.

Президент Кипра пожаловался на последствия санкций против России

Западные санкции против России ощутимо ударили по многим сферам экономики Кипра: туризму, банковской деятельности и экспорту услуг. Об этом заявил президент островной республики Никос Анастасиадис. Он назвал прошедшие годы непредсказуемыми и неопределёнными из-за негативных социально-экономических последствий пандемии. В то же время он отметил рост цен на энергоносители и инфляцию после начала спецоперации на Украине.

Президент Кипра пожаловался на последствия санкций против России

«В то же время санкции, которые мы ввели на европейском уровне в отношении России, также оказали негативное воздействие на экономическую деятельность на острове, особенно на туризм, банковское дело и экспорт услуг, с учётом наших связей с Россией в этих областях», — привёл ТАСС слова главы Кипра.

Президент отметил, что власти острова надеются на лучшее и полагают, что смогут справиться с проблемами при помощи разумного управления финансами и экономикой. Также глава Кипра назвал преимуществом в этой ситуации постоянную дифференциацию кипрской модели развития.

Анастасиадис также заявил, что возглавляемое им правительство подготовило новый пакет налоговых льгот, которые должны повысить привлекательность острова для иностранных инвесторов и квалифицированных специалистов. Он выразил надежду, что на следующей неделе новый пакет одобрит и парламент страны.

В пакет включили понижение планки доходов с €100 000 до €55 000 в год для тех, кто будет иметь право на 50% освобождение от налогов, а также увеличение продолжительности периода этого освобождения с 10 до 17 лет.

Ранее «Секрет» сообщал, что страны «Большой семёрки» (G7) решили нанести ещё один удар по оборонно-промышленному комплексу (ОПК) России из-за военной операции на Украине. Лидеры G7 намерены ещё сильнее ограничить доступ к своей промышленности и технологиям.

Фото: Boing-boing / CC BY 2.0