secretmag.ru
Опубликовано 08 мая 2022, 11:41
1 мин.

Европейские страны будут делиться газом друг с другом

Еврокомиссия собирается одобрить план на случай прекращения поставок газа из России, сообщила газета El Pais. По её данным, руководство Евросоюза предупредило своих членов, что в случае чрезвычайной ситуации меры коснутся почти всех стран ЕС. Те, у кого есть другие источники поставок сырья, например, Испания, должны будут делиться со странами, пострадавшими от прекращения снабжения.

Европейские страны будут делиться газом друг с другом

Власти Евросоюза также планируют ввести нормы потребления энергии, в первую очередь в промышленном секторе. Это нужно, чтобы предприятия в странах, менее пострадавших от отказа от российского газа, не имели конкурентного преимущества перед компаниями в более пострадавших государствах.

По данным El Pais, для этого Еврокомиссия намерена использовать регламент, действующий с 2017 года. Подразумевается, что каждая пострадавшая страна сможет ввести свои собственные правила по нормированию. А испытывающие проблемы с поставками государства получат возможность обратиться к пункту о солидарности, что заставит соседние страны оказать им поддержку.

Издание отметило, что Евросоюз будет контролировать соблюдение положения о солидарности, а также следить за тем, чтобы ни одна страна не нарушала обязательства по поддержке остальных партнёров.

Ранее в России оценили способность страны перенаправить поставки газа из Европы в Азиатско-Тихоокеанский регион. По словам консультанта Vygon Consulting Ивана Тимонина, для этого необходимо развивать экспортную инфраструктуру — построить новые газопроводы и заводы по производству сжиженного природного газа (СПГ). А на это нужно время, отметил он.

Фото: Pixabay, Pixabay License