secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2022, 10:56
1 мин.

Европейские компании побежали в США. Вот такой эффект от санкций против России

Пока европейские политики ругаются на Россию из-за цен на газ, американцы придумали, как им заработать на энергокризисе. Они подсуетились и ввели целый ряд плюшек для стимулирования промышленности. Теперь в США с распростёртыми объятиями ждут европейские компании, которые родина уже не греет. А те лишь разводят руками — перенести производство в Штаты для них действительно оказывается выгоднее.

Европейские компании побежали в США. Вот такой эффект от санкций против России

Первыми о переезде задумались энергоёмкие производства: производители удобрений и химикатов, стали, аккумуляторов и так далее.

Вовсю пакует чемоданы химическая компания из Амстердама OCI NV. Она уже объявила, что расширяет производство аммиака в Техасе.

Европе сейчас нечего противопоставить всем благам, которые пообещали производителям американские власти. В итоге некоторые отрасли перенесут производство за океан безвозвратно, спрогнозировал директор крупного предприятия по производству удобрений Yara International из Норвегии Свейн Торе Холсетер.

Отдельные экономисты на этом фоне стали говорить о наступлении новой эпохи деиндустриализации в Европе. Вот вам и «сокрушительные санкции» для России.

О том, что антироссийские санкции и их последствия стали для Европы выстрелом себе в ногу, писал и американский Forbes. Это было к тому, что европейцы столкнулись не только с энергетическим кризисом, но и кризисом удобрений. Производство упало из-за нехватки российского природного газа и высоких цен на энергоносители.

В Европе, кажется, тоже начали о чём-то подозревать. Крупнейший в регионе Deutsche Bank уже ухудшил свой экономический прогноз. Теперь банкиры уверены, что Евросоюз ждёт куда более глубокая и длительная рецессия, чем они думали.

Фото: Pxhere, CC0