secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2022, 17:38
2 мин.

Европейские фермеры взбунтовались из-за украинских товаров

Европейские фермеры начали роптать из-за поставок украинских зерна и курицы. Поставки дешёвых товаров, на которые отменили тарифы и квоты, обрушили цены на территории ЕС, и местным сельхозпроизводителям стало невыгодно работать. Ранее страны ЕС выпросили у России беспрепятственный экспорт украинского зерна, якобы для голодающих стран. Взамен обещали снять санкции с российских удобрений. В итоге не сделали ни того ни другого, а заодно подложили свинью своим гражданам.

Европейские фермеры взбунтовались из-за украинских товаров

Как сообщила The Wall Street Journal, европейцам пришлась не по нраву дешёвая еда. Россияне могли бы подумать, что в ЕС зажрались, но не всё так просто. С начала российской спецоперации на Украине Евросоюз разрешил экспорт украинских товаров на свою территорию, для которых отменили на них квоты и пошлины. Так они рассчитывали поддержать украинских работяг. На деле же политики Европы уронили внутренний рынок: цены на зерно и птицу упали так низко, что местные фермеры стали работать себе в убыток.

Поляки не нашли другого способа бороться с этим, кроме как устроить итальянскую забастовку. Таможенники работают медленно, насколько это возможно, и досматривают украинские грузы максимально долго. В результате зерно на границе Украины и Польши может находиться до 10 дней. Украинцы негодуют, ведь продукты портятся, а они теряют деньги. Польские таможенники божатся, что работают, не покладая рук.

«Я полностью за помощь Украине, но я считаю, что ЕС открыл ящик Пандоры», — говорит Ян Беняш, управляющий директор фермерского кооператива в деревне Лока на юго-востоке Польши.

В мае ЕС и Великобритания на год отменили пошлины и квоты на украинский экспорт, в результате продовольствие с Украины хлынуло за рубеж.

Кроме того, в августе суда с украинским зерном начали выходить из Одессы и других портов Украины по зерновой сделке. Россия и Украина отдельно договорились об этом с Турцией и ООН. В сентябре президент РФ Владимир Путин обвинил ЕС в том, что зерно идёт в Европу, а не в беднейшие страны.

В обмен на беспрепятственный вывоз зерна ЕС обещал снять санкции с российских удобрений. Но стоило России подписать документы, страны ЕС показали ей кукиш: по словам Путина, удобрения разрешили покупать только на Западе, а поставки в развивающиеся страны остались под запретом.

В результате Европа и санкции не сняла, и своим фермерам свинью подложила.

Фото: Unsplash, Unsplash License