secretmag.ru
Опубликовано 13 августа 2022, 17:12
1 мин.

Европейская страна увеличила поставки газа из России

Государственный секретарь МИД Венгрии по внешним связям Тамаш Менцер сообщил о дополнительных поставках газа из России. До конца августа страна закупит по 2,6 млн кубометров в сутки сверх обычного объёма. Газ будет поступать через «Турецкий поток». Менцер признал, что сейчас Европа столкнулась с энергетическим кризисом. Вопрос уже не в цене топлива, а в том, чтобы его хватило на зимний период.

Европейская страна увеличила поставки газа из России

Госсекретарь сообщил, что во время переговоров главы МИД Венгрии Петера Сийярто в Москве удалось договориться о дополнительных поставках газа. В результате до конца августа страна будет получать по 2,6 млн кубометров сверх нормы ежедневно.

Госсекретарь считает, что «несмотря на резкий рост цен на природный газ, сегодня вопрос в первую очередь состоит не в том, сколько стоит газ, а в том, хватит ли его на зимний период». Он признал, что Европа столкнулась с энергетическим кризисом.

В начале августа обозреватель Foreign Policy Аманда Коукли назвала венгерского премьер-министра Виктора Орбана «троянским конём Путина внутри Европейского союза». По её словам, Венгрия доставляет серьёзные неудобства Брюсселю.

Ранее Европейский банк принял платёж за транзит российской нефти через Украину по трубопроводу «Дружба». Если оплату подтвердят все стороны, поставки нефти из РФ в Чехию возобновятся. Прецедент может создать условия для оплаты транзита энергоресурсов в Европу.

Фото: Unsplash, Unsplash License