secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2022, 12:12
1 мин.

Чехия всё же получит российскую нефть по «Дружбе»

Европейский банк принял платёж за транзит российской нефти через Украину по трубопроводу «Дружба». Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на словацкую нефтеперерабатывающую компанию Slovnaft. Если оплату подтвердят все стороны, поставки нефти из РФ в Чехию возобновляется. Прецедент может создать условия для оплаты транзита энергоресурсов в Европу, отметили журналисты.

Чехия всё же получит российскую нефть по «Дружбе»

По словам представителя Slovnaft Антона Молнара, банк пересмотрел первоначально заблокированный платёж между транзитными компаниями за транзит и в итоге принял его. Он добавил, что такой механизм оплаты поставок российской нефти может оказаться долгосрочным решением.

«Транснефть» подтвердила РИА «Новости», что оплата за транзит нефти в Чехию поступил в банк.

Ещё один источник Reuters пояснил, что платёж согласился провести нидерландский банк ING. Транзит нефти в Чехию должен возобновиться к 13 августа.

Украинская компания «Укртранснафта» остановила поставки из РФ в страны Центральной Европы, поскольку «Транснефть» не смогла оплатить услуги из-за санкций Евросоюза. Решение коснулось в том числе Чехии, Венгрии, Словакии.

10 августа вопрос с оплатой транзита российского сырья урегулировал венгерский концерн MOL, который владеет нефтеперерабатывающими предприятиями в Венгрии и Словакии.

При этом в Чехии нефтепереработкой занимается польская Orlen Unipetrol, поэтому страна осталась без поставок по «Дружбе». Впрочем, чехи заявляли, что у НПЗ достаточно запасов, чтобы не останавливать производство.

Фото: Pxhere, CC0