secretmag.ru
Опубликовано 24 сентября 2022, 10:53
2 мин.

Европейская страна подумала о себе и пообещала выдавать россиянам шенгены

В венгерском Министерстве иностранных дел решили не пороть горячку и не поддерживать бездумно все санкции, вводимые против России. К примеру, там отказались от бойкота россиян и пообещали и дальше выдавать им шенгенские визы — только не по упрощённой схеме, а стандартной. Теперь ради визы туристам придётся потерпеть дополнительный геморрой и возню с бумажками, но зато эта виза у них будет.

Европейская страна подумала о себе и пообещала выдавать россиянам шенгены

О позиции Венгрии российским журналистам сообщил глава МИД страны Петер Сийярто. Он отметил, что уважает решение коллег, но в такой ситуации каждый должен думать о себе. В правительстве Венгрии не пожелали отказываться от российских туристов и не поддержали идею с визами.

Сийярто объяснил, что максимум возможностей министерства — отмена упрощённой схемы выдачи шенгенских виз. Но даже тут инициатором выступил Евросоюз. Теперь сервисный сбор увеличился с €35 до €80, а сроки изготовления бумаг растянулись с десяти аж до пятнадцати дней. Хотя в отдельных случаях российских туристов могут промурыжить и все 45. К тому же пакет документов увеличился в разы, а многократную визу будут выдавать только после выполнения миллиона условий.

Глава венгерского МИД добавил, что страна продолжит двигаться по встречке и в отношении других антироссийских санкций. Например, в стране не будут поддерживать ограничения против энергокомпаний вроде «Газпрома» и «Росатома». (Спасибо им большое, потому что для введения пакета санкций нужно одобрение всех членов Евросоюза.) На встрече с журналистами Сийярто честно признался, что не планирует стрелять себе же в ногу, и произнёс поистине золотые слова.

«Если говорить честно, я не вижу, как Украине помогут сложности с нашей энергетической безопасностью», — сказал он.

Насчёт выдачи виз россиянам Венгрия оказалась в меньшинстве. С 19 сентября от туристов из России отказались Эстония, Латвия, Литва и Польша, запретив въезд россиянам с шенгеном, а 23 сентября о сокращении потока туристов из России заговорили и в Финляндии.

Фото: Unsplash, Unsplash License