secretmag.ru
Опубликовано 11 сентября 2022, 17:19
2 мин.

Европейцам предрекли зимовки на курортах юга

Зимой европейцы отправятся на курорты Турции, Греции и Египта, считают в Ассоциации туроператоров России (АТОР). По её данным, многие жители Германии хотят отправиться в долгосрочный отпуск в страны с более низкой стоимостью жизни. 22 дня в Турции с перелётом обойдутся им всего в €599 (37 405 рублей), в то время как жизнь в родной стране будет заметно дороже — в частности, из-за стремительного роста цен на электричество.

Европейцам предрекли зимовки на курортах юга

По словам главы немецкого туроператора Bentour Дениза Угура, оплата только отопления зимой в Германии будет в два раза дороже, чем отдых в турецком отеле с питанием «всё включено». Топ-менеджер полагает, что зимой в Турцию может приехать 1 млн туристов из Германии.

Председатель Ассоциации турбизнеса провинции Анталья (AKTOB) Эркан Ягджи считает, что ближайший зимний сезон станет лучшим для страны за последние три года. В ноябре-феврале 2021 года Турцию посетили 427 000 немцев, а сейчас ожидается в два раза больше. Ягджи отметил, что как минимум 152 гостиницы Антальи будут работать всю зиму. Это гораздо больше, чем в прошлые годы, заявил он.

Египет также развивает привлекательные программы для европейских пенсионеров и удалёнщиков. Местные власти хотят сделать предложения более доступными, чтобы конкурировать с Турцией.

В этому году цены на электроэнергию в Германии рекордно выросли. В результате в среднем домохозяйство в Германии будет платить 51 евроцент (31 рубль) за киловатт-час — на 20 центов больше, чем год назад.

Ранее глава немецкого Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц напугал немцев, заявив, что в Германии в начале 2023 года может наступить блэкаут — массовое отключение электричества. Такое может произойти, если страна не продлит работу трёх оставшихся атомных электростанций. Над этим сейчас думают власти ФРГ, но против выступает партия «зелёных». Политик считает, что Берлин может отказаться от продления работы станций по идеологическим мотивам.

Фото: Unsplash, Unsplash License