secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2021, 11:02
1 мин.

Европейцам предложили на пару дней отключить Россию от SWIFT

Евросоюзу (ЕС) необходимо нанести по России «предупредительный удар» в виде отключения страны от международной платёжной системы SWIFT. Об этом в прямом эфире YouTube-канала Open Ukraine заявил Ян Бжезинский — сын одного из ведущих идеологов внешней политики США Збигнева Бжезинского (умер в 2017 году), бывший зампомощника министра обороны страны.

Европейцам предложили на пару дней отключить Россию от SWIFT

По мнению Бжезинского, необходимо уже сейчас принять определённые экономические меры, чтобы продемонстрировать достоверность угроз по введению санкций в случае агрессии России против Украины.

«Скажем, задержать определённые платежи за газ и нефть или на несколько дней отключить Россию в качестве предупредительного удара от SWIFT», — заявил американский эксперт по внешней политике и военным делам.

Шестого декабря многие иностранные издания со ссылкой на свои источники сообщили, что официальные лица США начали обсуждать «чертовски агрессивный пакет» санкций против России, который могут направить на ближайшее окружение президента страны Владимира Путина и отечественных производителей энергии. Ещё один вариант, названный «ядерным», — это отключение России от международной платёжной системы SWIFT, которую используют банки по всему миру.

В США и ЕС также обсуждали возможность ограничить конвертацию рубля в иностранные валюты. Этот слух прокомментировал глава «Сбера» Герман Греф. Он заявил, что осуществить это просто невозможно. Он назвал подобные новости «небылицей и чушью несусветной».

В Кремле заявили, что не будут реагировать на информацию, пока не появится официальное подтверждение.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Open Ukraine