secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2022, 16:32
1 мин.

Европе предсказали скорый экономический спад

Жителям Европейского союза (ЕС) придётся привыкнуть к мысли, что экономическое положение больше не будет улучшаться от года к году. Европу ждёт заметный спад в экономике. Об этом в интервью местному изданию Maaseudun Tulevaisuus заявил президент Финляндии Саули Ниинисте. Готовиться к трудностям он также призвал граждан своей страны. Ранее экономике Европы предрекли крушение из-за потолка цен на российскую нефть.

Европе предсказали скорый экономический спад

По словам финского президента, сейчас в странах Запада растёт беспокойство по поводу эскалации и расширения конфликта на Украине. При этом он не уточнил, каким образом и в каком направлении она может произойти.

Ниинисте также отметил, что сейчас «невозможно представить», какое новое начало в отношениях между Западом и Россией или между Финляндией и Россией может быть построено после завершения военной операции на Украине.

Более того, финский лидер заявил, что Европа готовится к энергетическому кризису, вызванному спецоперацией, и экономическому спаду. По его мнению, всё это может отрицательно сказаться на единстве Европы.

«Мы в Финляндии давно привыкли жить с мыслью, что в следующем году всё будет еще лучше. Такой поворот, что вдруг это уже не так, а вызовы растут, сложен», — заключил Ниинисте.

К концу 2022 года европейские страны вместе с США планируют ввести потолок цен на российскую нефть. Но союзники не учитывают, что это может окончательно сломать их экономику, заявил сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

По его словам, Европа методично отрезает способы поставки нефти, не задумываясь о последствиях.

Фото: Unsplash, Unsplash License