secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2022, 09:58
1 мин.

Европе предрекли борьбу с Азией за российский газ

Европе грозит борьба с Азией за российский сжиженный природный газ (СПГ). Об этом сообщила газета The Wall Street Journal. По словам журналистов, энергетическая ситуация в странах Евросоюза будет ухудшаться с приближением зимы. Причём падение уровня жизни европейцев может повлиять на их непреклонность в плане поддержки Украины. В итоге в странах ЕС к власти могут прийти те, кто разрушат объединение.

Европе предрекли борьбу с Азией за российский газ

Корреспонденты добавили, что именно экономический подъём в Китае после коронавирусного локдауна или холодная зима в Азии станут поводом для борьбы с Европой за экспорт СПГ. Это приведёт к дальнейшему росту цен на топливо.

«Высокие цены на энергоресурсы отражаются на европейской экономике и вызывают трудности, которые приведут к общественным потрясениям. Люди начнут голосовать своими пустеющими кошельками», — отметили авторы публикации.

Издание пояснило, что европейский рынок ещё в 2021 году столкнулся с газовым коллапсом, который случился из-за ограниченного предложения от основных поставщиков. Ещё этому способствовали низкий уровень заполненности подземных хранилищ газа (ПХГ) и высокий спрос на СПГ в Азии.

5 августа Совет Евросоюза заявил, что страны договорились уменьшить потребление газа на 15% к зиме 2022 года. Сокращать спрос государства сначала будут добровольно, но, если с поставками начнутся проблемы, мера станет обязательной. Однако против сокращения проголосовали Польша и Венгрия.

«Секрет» ранее сообщал, что Европа стремится к экономии из-за сокращения поставок газа по «Северному потоку». С 27 июля из-за неисправности двух турбин по трубопроводу прокачивают только 20% от максимального объёма.

Фото: Unsplash, Unsplash License