secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2022, 12:45
1 мин.

Apple превратит айфон в платёжный терминал

Компания Apple планирует внедрить функцию, которая позволит малым предприятиям принимать платежи непосредственно на своих айфонах без какого-либо дополнительного оборудования. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. Подобный функционал разрабатывали ещё с 2020 года. Он, предположительно, будет работать благодаря NFC. Сейчас эту технологию используют для бесконтактной оплаты покупок с помощью смартфона.

Apple превратит айфон в платёжный терминал

Новая функция позволит владельцам небольших бизнесов сэкономить на покупке специальных платёжных терминалов, отметило агентство.

По сведениям издания, компания из Купертино может представить новую функцию уже в 2022 году вместе с обновлением операционной системы iOS. Тем не менее, будет ли новая опция доступна всем пользователям или только предпринимателям, разработчики пока не уточнили.

При этом новые технологии могут привести к рискам безопасности данных пользователей. Ранее стало известно, как пользователи браузера Safari 15-й и более поздних версий на iPhone, iPad и Mac рискуют стать жертвами хакеров, которые получат доступ к их личной информации. Серьёзную уязвимость нашли исследователи компании FingerprintJS.

«Секрет» сообщал, что антимонопольная служба Нидерландов оштрафовала Apple на €5 млн за невыполнение требований регулятора. Производитель айфонов пообещал внести в онлайн-магазин приложений App Store минимум два альтернативных способа обработки платежей, но не сделал этого.

Фото: Unsplash, [Unsplash License] (https://unsplash.com/license)