secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2022, 12:44
1 мин.

Европа снизила запросы на российский газ

Европейские потребители снизили заявки на поставки российского газа через Украину на 6,4%, до 92,4 млн кубометров в сутки. Накануне, 6 мая, европейцы заказывали 98,7 млн кубометров газа на прокачку через станции «Суджа» и «Сохрановка». Тем не менее пока что говорить о снижениях объёмов прокачки по территории Украины не стоит — контрактный уровень составляет 109,6 млн кубометров в сутки.

Европа снизила запросы на российский газ

«Газпром» обязан Украине прокачивать через её газотранспортную систему 40 млрд кубометров за 2022 год или 109,6 млн кубометров в сутки. На этой неделе объёмы прокачки выросли на 40% по сравнению с прошлой. Об этом сообщило издание «Прайм» со ссылкой на данные «Оператора ГТС Украины».

В то же время Польша получает газ от Германии по газопроводу «Ямал — Европа» реверсом. Ранее Варшава отказалась платить Москве за газ в рублях.

Поставки по газопроводу «Северный поток» остаются на достаточно высоком уровне — около 170 млн кубометров в сутки.

Ранее стало известно, что французские фермеры решили помочь властям заместить российский газ в энергетике страны. Они запускают предприятия по производству биометана, который получают из отходов сельского хозяйства.

Фото: Pixabay, Pixabay License