secretmag.ru
Опубликовано 06 апреля 2022, 19:50
1 мин.

Европа не смогла договориться по новому пакету санкций

Евросоюз не смог согласовать новый пакет санкций против России. По данным Reuters, дипломаты хотят устранить технические вопросы в проекте документа, предложенном Еврокомиссией. В частности, предстоит прояснить, повлияет ли запрет на текущие поставки российского угля или речь только о будущих соглашениях. Этот вопрос подняла Германия — крупнейший европейский импортёр угля из РФ.

Европа не смогла договориться по новому пакету санкций

По словам источников агентства, помимо угля ограничение импорта коснётся каучука и других товаров на сумму €9 млрд в год. Также ЕС планирует запретить продажу в Россию полупроводников и технологий для производства сжиженного газа стоимостью €10 млрд в год.

Евросоюз введёт ограничение на въезд в Европу российских фур, однако запрет не коснётся перевозок углеводородов, лекарств и продуктов питания, пояснил собеседник агентства.

Новые санкции также предусматривают запрет на операции с ВТБ и несколькими российскими банками, ранее отключёнными от SWIFT.

По словам дипломатов, ЕС может договориться по новому пакету ограничений уже 7 апреля.

6 апреля США и Великобритания ввели новые санкции против России, запретив инвестиции в страну. Также США остановили операции со Сбербанком и Альфа-банком за исключением оплаты энергоносителей. Британия ввела блокирующие санкции против «Сбера» и Московского кредитного банка. Под персональные санкции в США попали «взрослые дети» президента Владимира Путина, супруга и дочь главы МИДа Сергея Лаврова и члены Совбеза.

Фото: Pixabay, Pixabay License