secretmag.ru
Опубликовано 03 октября 2016, 12:05

Еврокомиссия может запретить Google платить за установку своих приложений

Еврокомиссия может запретить Google выплачивать денежные вознаграждения производителями смартфонов, которые устанавливают на своих устройствах систему поиска Google на эксклюзивной основе. Также регулятор может взыскать с корпорации крупный штраф за нарушение антимонопольного законодательства, размер которого не называется

Еврокомиссия может запретить Google платить за установку своих приложений

Еврокомиссия может запретить Google выплачивать денежные вознаграждения производителями смартфонов, которые предустанавливают на своих устройствах систему поиска Google и другие приложения, разработанные корпорацией. Также регулятор может взыскать с корпорации крупный штраф за нарушение антимонопольного законодательства, размер которого не называется, пишет Reuters.

В 2013 году FairSearch и другие поддерживающие её компании обратились в Еврокомиссию с коллективной жалобой. По их мнению, доминирующее положение Google может вредить честной конкуренции на рынке. Представитель Google рассказал агентству, что компания получила документ ещё в апреле 2016 года. Комментировать требования регулятора он отказался.

В начале 2015 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завела против Google дело о нарушении антимонопольного законодательства после жалобы «Яндекса». Представители российского поисковика говорили, что Google нарушает закон о конкуренции и запрещает производителям устройств Fly, Explay и Prestigio предустанавливать приложения «Яндекса».