secretmag.ru
Опубликовано 22 апреля 2022, 18:08
1 мин.

Еврокомиссия допустила оплату газа в рублях. Но при определённых условиях

Европейские компании могут при определённых условиях оплачивать российский газ в рублях, не нарушая санкции против РФ. Об этом сообщила Еврокомиссия (ЕК) в письме странам Евросоюза, передал Reuters. Нарушением ограничений в ЕК назвали участие в схеме российского Центробанка. При этом переводить платежи в долларах или евро Газпромбанк, как этого требуют российские власти, не возбраняется.

Еврокомиссия допустила оплату газа в рублях. Но при определённых условиях

В письме Еврокомиссия указала, что оплата газа в рублях может «включать в схему транзакций Центробанк РФ, а это станет нарушением санкций ЕС». При этом вносить оплату в долларах или евро на счёт в российском банке для последующей конвертации в рубли можно.

Сама ЕК не может запрещать компаниям рассчитываться за газ тем или иным образом, в том числе и рублями. Она лишь может давать оценку выполнения компаниями из Евросоюза всех юридических норм сообщества, включая санкционные.

31 марта Владимир Путин подписал указ о новой схеме расчётов за поставки газа. Документ гласит, что страны Евросоюза и другие государства из списка недружественных должны начать оплачивать газ из РФ рублями — иначе «Газпром» остановит экспорт.

Согласно предложенной Москвой схеме, покупатели из недружественных стран должны переводить оплату в валюте не напрямую «Газпрому», а Газпромбанку — для этого им откроют в банке валютный и рублёвый счета. Получив доллары или евро, банк продаст их на бирже и переведёт на рублёвый счёт, после чего деньги поступят «Газпрому».

Страны «Большой семёрки» (G7) — США, Канада, Великобритания, Германия, Италия, Франция и Япония — отказались покупать сырьё по такой схеме.

Фото: gazprom.ru